今年の11月最後の旗日である勤労感謝の日は、土日を含む三連休でしたが、初日は久々に九州より単身赴任が明けて戻った友人を囲んでの飲み会となり、翌日の土曜日は遅くに起きたため、一日があっという間に終わってしまいました。
折角の連休なので、一日は何処かバイクで出かけたいと思っておりましたところ、友人の一人がバイクのタイヤを新調したので、皮むきがてら千葉の山に紅葉を見に行くとの事でしたので、一緒に走りに行くことに相成りました。
集合場所は京葉道路の蘇我出口に朝9時集合との事なので、比較的ゆっくりめの出発です。
それでも朝はかなり冷え込んでおり、出発前の暖気ではマフラーからかなりの水蒸気が上がっています。
さて、そろそろエンジンも温まってきましたので出発です。
京葉道路は当初は混雑もなく空いておりましたが、途中、幕張あたりから徐々に行楽に向かう車で混み始めできました。それでもあっという間に蘇我出口まで着きました。友人に連絡して、茂原街道沿いのファミレスで待ち合わせとなりました。
しばし待って、友人たちが到着です。
今回のメンバーは、タイヤの皮むきを行うCB750(RC42)に乗る友人と、次期マシンを何にするかで日々苦悩する、ZRX1100の友人(笑)との三名でのマスツーリングとなります。
ファミレスでコーヒーを飲みながら30分程打ち合わせをおこなったところで出発です。先ずは茂原街道から、うぐいすラインを抜けて、上総牛久方面に向かいます。県道81号で高滝湖を経由して、上総大久保から県道32号線に入ります。
県道32号線に入ったところで小休止。
ここまででは、あまり秋らしい紅葉は見かけなかったのですが、それでも少しだけ色づいた葉がありました。
さて、今度は県道32号線を久留里に向かいます。久留里の中心を通る国道410号線との交差点が混んでいましたが、何とかパスして今度は県道93号線を経て、途中より県道92号線に入ります。
今回、有料道路は走らないコース取りの予定でしたが、ここから房総スカイラインを走ることにしました。久しぶりに走りましたが、ここは高速コーナーが多く、とても走りやすかったです。終点まで走り、県道24号より片倉ダムを経て、道の駅ふれあいパーク・きみつでトイレ休憩をとりました。
ご多分に漏れず、ここの道の駅も人気があるようで、行楽の人たちでごった返しておりました(苦笑)。
しかしながら、ここでようやく秋らしい真っ赤に染まったモミジの紅葉を見ることができました。
さて、そろそろ昼食の時間ですが、ここで食しても良かったのですが、もう少し走ってから、海沿いの店で昼食とすることにします。
それでは出発です。
県道24号からそのまま鴨川有料道路を南下して、鴨川市内に入ります。市内より国道128号外房黒潮ラインを左折して、勝浦方面に向かいます。途中の鴨川シーワールドは流石に連休ということもあり混雑しているようで、多数ある駐車場がどこも満車状態となっておりました。
安房天津を経て、安房小湊まで来たところで本格的にお腹がすいてきました。ここで昼食タイムとして、外房黒潮ライン沿いにあった店に入ってみました。
ちょうどお昼時でしたので、店内は少々混んでおりました。それでも空いていた席はあったのですが後片付けができておらず、少々待つことに。
しばらくして席が空き、三人でそれぞれ地の物を頼んでみました。
まずは、私が注文した「おらが丼」です。刺身がてんこ盛りでとても豪華です。
続いて、CB750の友人が頼んだ「カサゴ煮付け小刺身盛り御飯大盛り」です(笑)。
味がたっぷり染み込んでいて美味しそうです。
そして、最後にZRX1100の友人が頼んだ「アジフライ小刺身盛り」です。
サクサクとしていて、これまた美味しそうです。
どれも値が少々張りましたが、大変美味かったです。
さて、昼食も終わり、外に出てみると日が少しづつ傾き始めておりました。目の前にある内浦海水浴場も夕日の佇まいになりつつあります。
ちなみに左側に写っている建物は、黄金風呂が盗まれたことで有名な「ホテル三○月」です(笑)。
そろそろ進路を家に向けることにします。
国道128号を安房天津まで戻り、県道81号清澄養老ラインに入ります。この道はなかなかのテクニカルコースで、所々で道が細くなり、車の対面交通が難しい険しい道となります。案の定、途中で何度か車が対面で立往生しており、退避エリアまでバックする光景を目撃しました。
途中、ようやく紅葉が綺麗なところが有り、写真に収めてみました。日が影ってきているので、少々暗い画像になってしまいました(苦笑)。
七里川温泉でテクニカルコースの県道81号線に別れを告げ、国道465号で亀山湖を通り、上総松丘より国道410号に入ってまたまた久留里方面に向かいます。国道410号線の旧道からバイパスに入り、首都圏中央連絡自動車道の入口に向けて北上します。
日も傾いてきており、だんだん寒くなってきました。それでもZRXの友人は元気ですね(笑)。
首都圏中央連絡自動車道を経て、館山自動車道に入ります。市原サービスエリアで最後の休憩をとります。
ここにはツーリングからの帰りのバイクが沢山おりました。
小用を済ませ、コーヒーを買いに店内へ。チーバくんが笑顔で出迎えてくれました(笑)。
それにしてもチーバくんグッズが沢山ありますねぇ。
ここから先、途中にて友人たちとお別れとなります。CB750に友人は蘇我、ZRXの友人は穴川までとなります。蘇我から先はいつもどおりかなりの渋滞となりましたが、ワープにて走りきり、夕方五時に無事に自宅に到着しました。
紅葉はイマイチではありましたが、久しぶりに友人達とのツーリングは楽しかったです。
帰宅して早速友人からメールがあり、次は是非とも極寒ツーリングに行きたいとの事でした。
さて、次は何処に行こうかしらん(笑)。